Subasta 981, Lote # 191 BC1818 - Reinoso, Félix José. Exámen de los Delitos de Infidelidad á la Patria, Imputados á los Españoles Sometidos Baxo la Dominacion Francesa. Burdeos: Juan Pinard, 1818. 8o. marquilla, XVI + 512 p. Segunda edición. Sellos de antiguo propietario. Hierros dorados. Pastas y lomo gastados, cofia y cajos rasgados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Félix José Reinoso (1772 - 1841) fue un escritor español. Estudió en Sevilla doce años de ciencias eclesiásticas y es el único poeta épico de prestigio de la llamada escuela sevillana del S. XVIII. Fundó, junto a Alberto Lista, José María Blanco - White y Manuel María de Arjona, la Academia Sevillana de Letras Humanas en 1793. Fue partidario de José I (José Bonaparte) quien le nombró prebendado de la Catedral de Sevilla. Emigró a Francia en 1814 y publicó en Auch la primera edición del Examen de los delitos de infidelidad, 1816, la más importante de las defensas a favor de los afrancesados. En 1820 lo proponen como diputado pero no tardó en mostrar su espíritu antirrevolucionario y antidemocrático, que le valieron el apodo de "Obispo francés". Palau: 256751. Estimado $16,000-20,000